История: наказание за женскую неверность

Каждая цивилизованная культура крайне негативно относится к супружеской измене, при этом к мужчинам законы всегда более лояльны, нежели к женщинам. Так, в Древнем Риме, если женщина изменяла мужу, то ей приходилось стать рабыней, которую продавали на невольничьем рынке, а спустя годы и вовсе отрезали носы.

В средневековые времена неверные жены отправлялись в монастырь до конца своих дней, при этом это наказание еще не было самым страшным. Также таким женщинам отрезали губы, уши или нос, а наиболее серьезная мера была представлена очень актуальным в те времена костром инквизиции. Тогда полагали, что очистить душу согрешившей женщины может только огонь.

В древнеславянских народах на измене особого внимания не заостряли. В дохристианской Руси неверная женщина могла быть изгнана из дома, однако имущество ее не отбирали. С приходом христианства наказания обрели суровость. Как поступить с прелюбодеями решала только церковь, при этом одним из распространённых наказаний за измену была казнь.

Крайней суровостью отличались наказание древнего Китая. Если женщина изменила мужу, ее тело натирали салом, после чего отдавали стае собак. Неверность в браке и в настоящее время сильно порицается в Китае. Уличенные в неверности, представители обоих полов получают два года тюремного срока и лишаются половины своего имущества.

В странах, где проповедуется ислам, в Афганистане и Иране, и на сегодняшний день неверные женщины наказываются прилюдный поркой или закидыванием камнями. Самым безобидным вариантом наказания становится лишение свободы на десять лет. Именно поэтому число супружеских измен в этих странах наиболее низкое.

История: наказание за женскую неверность
Интернет магазин дженериков и попперсов RosTab