Мастурбация: хорошо или плохо?

С древних времен мастурбация считалась постыдным пороком, а каждый, кто ею занимался – практически проклятым. Сегодня также многие считают онанизм патологией, сравнивая его с наркоманией и алкоголизмом. Родители, стремясь отучить детей от привычки исследовать свое тело, пугают их страшными рассказами о последствиях этого занятия.

Что же на деле? Мастурбацией занимается практически любой человек, вот только вслух об этом говорить как-то непринято. Давайте же разберемся с правдивыми недостатками и преимуществами такого способа релаксации.

Негативные факторы

К недостаткам мастурбации можно отнести разве что тот момент, что она является привычкой. Как любая привычка, порой онанизм может проявиться неосознанно, к примеру, во время сна, когда человек находится не один и кто-то может это увидеть. Такого допускать ни в коем случае нельзя, если уж заниматься самоудовлетворением – только лишь наедине с собой или с партнером.

Кроме того, ни в коем случае нельзя допускать, чтобы мастурбация заменила полноценный секс с живым человеком. Если же подобная проблема случилась – речь идет об отклонении, а потому справиться без помощи специалиста будет практически невозможно.

Позитивные факторы

Первое преимущество мастурбации заключается в быстром снятии сексуального напряжения и гарантированном оргазме. Кроме того, данный процесс способствует полноценному изучению собственного тела, его реакций на различные прикосновения, обнаружению новых эрогенных зон.

Практически наравне с традиционным сексом, онанизм помогает в преодолении депрессии, агрессии, стресса, раздражительности и просто плохого настроения. Как и половой акт, мастурбация обеспечивает человеку хороший сон благодаря выбросу в кровь так называемого гормона счастья.

Сексопатологи рекомендуют онанизм мужчинам, страдающим от преждевременной эякуляции, а также женщинам, у которых наблюдается аноргазмия и фригидность. Не менее полезно это занятие и для семейных пар, чья сексуальная жизнь перестала быть яркой и качественной. Благодаря мастурбации удается разнообразить интим, ведь партнеры могут использовать ее во время предварительных ласк или даже ролевых игр.

Мастурбация: хорошо или плохо?
Интернет магазин дженериков и попперсов RosTab